Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Не доводите себя до пульпита!

Существует определенная категория людей, которые обращаются за помощью только в крайнем случае – когда возникает острая зубная боль, терпеть которую становится невыносимо. Как правило, в подобных случаях стоматолог ставит диагноз: «пульпит» – воспаление сосудисто-нервного пучка зуба (или пульпы).

📌 Причины возникновения пульпита зуба
Существует несколько причин возникновения этого заболевания. Первая и наиболее часто встречающаяся — запущенный кариес, когда пациент очень сильно затянул с обращением к врачу. Кроме того, это может случиться тогда, когда имели место ошибки врача при лечении кариеса (под пломбой осталась часть кариозных тканей, дно зубной полости пересушили, в результате чего началось воспаление, а также при обтачивании зубов под протезы). Нередко бывает, что пульпит возникает при механическом повреждении зуба – ушибе, ударе, когда зуб откалывается (так называемый травматический пульпит у спортсменов). Пульпит могут спровоцировать воздействия температурных раздражителей или некоторых химических соединений (щелочей, кислот, медикаментов). К тому же, иногда это происходит при распространении через кровь некоторых инфекций.
📌 Симптомы пульпита
Главным признаком пульпита является боль. Сначала она может быть ноющей, появляться и пропадать время от времени. Боль нарастает, усиливается в ночное время и когда человек находится в горизонтальном положении. Позже перерывы между тем, когда болит и когда не болит, сокращаются, боль становится пульсирующей. И в этом случае даже те, кто очень сильно боится стоматологов, бегут к ним за помощью, поскольку терпеть дальше становится просто невозможно.

📌 Классификация пульпита: острый или хронический?
Специалисты различают два основных вида пульпита: острый и хронический. При этом каждый из них делится на несколько подвидов.

Острый пульпит может быть:

📌 Очаговым (начальный этап заболевания, когда воспаление происходит в верхней части больного зуба). В этом случае боль появляется при воздействии раздражителя и может не утихать от 10 до 20 минут.
📌 Диффузным (вторая стадия, появляется в том случае, если сразу не обратиться к врачу). На этом этапе воспаление переходит глубже – в корень зуба, поэтому боль в данном случае появляется самопроизвольно и может отдавать в другие участки головы (в частности, в челюсть, ухо, и даже затылок или висок).
📌 Гнойным (появляется, если не лечить диффузный). Ко всем вышеописанным симптомам может прибавиться повышение температуры тела.

Хронический пульпит может быть:

📌 Фиброзным (самый распространенный вид, который начинается без острого воспаления). Признаком его может служить глубокая кариозная полость.
📌 Гипертрофическим. В этом случае острая боль появляется при надкусывании. Кроме того, пациенты часто жалуются на то, что кариозная полость разрастается, и зуб начинает кровоточить. Этот вид хорошо различим на рентгене.
📌 Гангренозным (в открытой или закрытой форме). При таком виде частым признаком является боль, кровоточивость пульпы, неприятный запах изо рта. Кроме основных видов различают еще ретроградный пульпит, который выявляется только при рентгеновском обследовании, тогда как симптомы схожи с гнойным пульпитом. И трехканальный пульпит, который развивается в зубах жевательной группы, имеющих три корневых канала.