Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Как удалить ребенку молочный зуб

Здравствуйте, дорогие друзья😄 Сегодня расскажем, как удалить ребенку молочный зуб, если в этом появилась необходимость 😷👇

Обычно детям удаляют молочныезубы без обезболивания, но в случае воспалительного процесса, при пульпите или периодонтите стоматолог обязательно выполняет анестезию. Если зуб просто расшатан и никаких осложнений нет, многие родители предпочитают удалить его дома, не обращаясь к стоматологу. В этом случае следует знать, как удалить ребенку молочный зуб правильно и не травмируя малыша. Прежде всего, ребенка нужно покормить, ведь после удаления нельзя будет есть как минимум 2-2,5 часа, и малыш может проголодаться и капризничать.
Если ребенок очень маленький, постарайтесь всю процедуру провести в игровой форме: объясните, что зубик уже испортился и нужно подарить его мышке (зубной фее, ежику и пр.), чтобы она затем принесла новый и хороший. Если зубик уже и так сильно расшатан, можно предложить ребенку погрызть яблоко или морковку – часто при этом он выпадает сам. Другую твердую пищу (сухарики, например) давать не нужно, поскольку велик риск травмировать десны.
Как правило, детям удаляют молочные зубы с помощью нитки: расшатанный зуб обвязывают прочной ниткой и сильно и резко дергают за нее. Если челюсть нижняя – дергать нужно вверх, если верхняя – вниз. Вбок дергать нитку нельзя, чтобы не травмировать десну. После удаления следует обработать ротовую полость малыша дезинфицирующей жидкостью (хлоргексидином, например). Если зуб еще не сильно расшатан, ниткой пользоваться нельзя. Лучше пусть ребенок постепенно расшатывает его языком и пальцами. В том случае, если зуб шатается, но в десне сидит крепко, лучше доверить его удаление специалисту. И ни в коме случае нельзя резко и неожиданно надавливать на зуб, чтобы он выпал! Удалить его вряд ли удастся, а вот причинить боль ребенку и напугать его вы точно сумеете.
Берегите себя и свои зубки💕

Дентокс — стоматологическая клиника в Самаре.
Запись на консультацию по тел. (846) 263-00-44 или +7 (960) 832-85-55
https://dentoks.com
Адрес: г. Самара пр. Масленникова 17