Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Удалять или не удалять зубы мудрости

Этот вопрос волнует, пожалуй, каждого.

Начну с того, что сложности, возникающие из-за третьих моляров, связаны в первую очередь с поздними сроками их прорезывания и некоторыми анатомическими особенностями строения челюсти:
🔹Недостаток места для нормального прорезывания. К моменту, когда начинают резаться «восьмерки», у человека уже обычно полностью сформированы зубные ряды, и третьим молярам может просто не найтись достаточно места. К тому же в ходе эволюции челюсть у человека уменьшилась примерно на 1 см, что также не способствует нормальному росту «восьмерок». В этом случае показано удаление зубов, чтобы не допустить смещения всего зубного ряда.
🔹Неправильное положение в ряду (дистопия). Приводит к травмам мягких тканей, разрушению и смещению соседних зубов.
🔹Неполное прорезывание (ретенция). Ретинированные «восьмерки» доставляют немало проблем и дискомфорта – часто такой зуб мудрости вызывает воспаление десны и заболевания «соседей» по зубному ряду.
🔹Перикоронарит. Воспалительное заболевание, характеризующееся отеком десны возле зуба мудрости с последующим нагноением. При затрудненном прорезывании вокруг «восьмерки» образуется так называемый капюшон из слизистой оболочки, являющийся оптимальным местом для скопления остатков пищи и размножения бактерий. В этом случае зуб мудрости режется и болит из-за воспаления капюшона. Если ничего не предпринимать, развивается воспаление десен не только рядом с зубом, но и по всей челюсти – здесь уже потребуется длительное и затратное лечение десен.
🔹Глубокий кариес зуба мудрости. Третьи моляры, как правило, начинают быстро разрушаться – зачастую еще на стадии прорезывания.
Во всех описанных ситуациях зубы мудрости лучше сразу удалять, не дожидаясь, пока разовьются серьезные осложнения, и придется тратить немало времени и средств на лечение зубов, находящихся рядом, а также воспаленных десен.
Берегите себя и свои зубки.

Дентокс — стоматологическая клиника в Самаре.
Запись на консультацию по тел. (846) 263-00-44 или +7 (960) 832-85-55
https://dentoks.com
Адрес: г. Самара пр. Масленникова 17