Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Спортивные напитки вызывают кариес

В «Британском стоматологическом журнале» опубликовано исследование, проведенное на 160 детях в четырех школах Южного Уэльса. Исследователи пришли к выводу, что детей привлекают спортивные напитки благодаря сладкому вкусу, низкой цене и доступности, а также отсутствию информации у большинства родителей и детей о том, что спортивные напитки не предназначены для употребления детьми.
Половина опрошенных детей сообщили, что употребляют спортивные напитки в компаниях, а большинство (80%) покупают их в местных магазинах. Большая часть (90%) также сообщила о том, что употребляют их благодаря приятному вкусу, и только 18% сказали, что пьют их с целью предполагаемого повышения физической производительности. 26% детей объясняют употребление спортивных напитков в спортивно-развлекательных комплексах доступностью их цены.
Мария Морган, старший преподаватель кафедры здравоохранения в стоматологии Кардиффского университета, утверждает, что детей старшего школьного возраста эти напитки привлекают высоким содержанием сахара и низким уровнем рН, что повышает риск развития кариеса, эрозии эмали и ожирения.
Факультет спортивной медицины (ФСМ) призывает к ужесточению мер, касающихся ценового регулирования и доступности спортивных напитков, а также продаже их детям, особенно в близлежащих к школам магазинах, для защиты общего состояния здоровья и здоровья ротовой полости.
Исследователи также пришли к выводу, что отсутствует четкое разграничение в плане того, какие напитки относятся к спортивным, а какие к энергетическим. Тем не менее, как одни, так и другие оказывают аналогичный пагубный эффект как на состояние здоровья ротовой полости, так и на общее состояние здоровья в целом благодаря их высокому содержанию сахара и низкому значению рН.
В супермаркетах и ​​магазинах спортивные напитки обычно продаются вместе с другими сладкими безалкогольными напитками, в результате чего у детей и их родителей складывается ложное впечатление о том, что они предназначены для использования всеми.

Дентокс — стоматологическая клиника в Самаре.
Запись на консультацию по тел. (846) 263-00-44 или +7 (960) 832-85-55
https://dentoks.com
Адрес: г. Самара пр. Масленникова 17