Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Как и когда выполняется удаление корня зуба?

Почему-то считается, что самая сложная и «страшная» стоматологическая процедура – это удаление корня зуба 😁 Каких только ужасов не рассказывают друг другу пациенты об этой операции! На самом деле ничего страшного в данной процедуре нет, к тому же выполняется она под анестезией, а послеоперационные боли легко снимаются при помощи обычных анальгетиков.
Обычно удаление корня зуба требуется в таких случаях:
🔹Если в результате травмы произошел перелом корня или шейки зуба.
🔹Если #зуб выпал (удалили), а корень или его часть остался в лунке.
🔹Если корень поврежден или воспален, и при этом необходимо сохранить зуб.
В зависимости от расположения, состояния корня и окружающей его костной ткани #стоматолог выбирает определенный вид щипцов либо элеваторов (специальные стоматологические инструменты для удаления зубов), а также определяется с тактикой проведения операции. Удаление корня зуба на верхней челюсти производят обычно щипцами, аккуратными вращательными движениями. В ряде случаев требуется разъединение корней – здесь #врачиспользует бор для рассечения корней. Корни на нижней челюсти удаляются легче, поскольку они обычно короче, а стенки у зубной лунки более тонкие, чем на верхней челюсти.
Если не удается хорошо наложить щипцы и их использование нецелесообразно, стоматолог использует элеватор – этот инструмент делает сложное удаление менее травматичным. А в последнее время для удаления корней любой сложности с успехом применяется ультразвук или лазер – новейшие технологии делают стоматологические операции гораздо менее травматичными.
Конечно, можно было бы описать процедуру подробнее, но практика показывает, что особо впечатлительные пациенты таких описаний просто пугаются. А поскольку наша задача – не пугать, ☺ а объяснять, что все стоматологические процедуры в современных клиниках выполняются быстро и качественно, описывать тонкости операции не имеет смысла. Просто знайте 👉👉 если вы пришли к хорошему специалисту, все с вашими зубами и их корнями будет хорошо!👍😄

Дентокс — стоматологическая клиника в Самаре.
Запись на консультацию по тел. (846) 263-00-44 или +7 (960) 832-85-55
https://dentoks.com
Адрес: г. Самара пр. Масленникова 17