Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Влияет ли диета на состояние зубов?

Проблема лишнего веса и сохранения стройности фигуры беспокоит практически каждую женщину, следящую за собой. Для того, чтобы добиться совершенства женщины готовы, питаться одной травой, жить на одной воде и обессиливать себя до потери пульса на спортивных тренажерах. Но стоит отметить то, что идеальная фигура и здоровье, зачастую, просто не совместимы. Сидение на диетах без всяких правил и без учета особенностей организма может привести к неблагоприятным последствиям и неприятностям со здоровьем зубов. Многие из диет, соблюдаемые женщинам, отличаются большим недостатком минеральных веществ, а также витаминов, что является отрицательным фактором на здоровье десен и зубов. Каждая из диет, которая предписывает употребление кисломолочных продуктов в ограниченном количестве, обрекают весь организм на недостаток кальция и витамина Д, что безусловно, необходимо для здоровья зубов и десен. Консультация стоматолога поможет избежать многих заболеваний ротовой полости.

Общие рекомендации стоматолога для правильного питания:

• Употребление жирных и сахаросодержащих продуктов в ограниченном количестве, включая и способ приготовления пищи;
• Включение в рацион питания продуктов, насыщенных кальцием, в частности кисломолочные продукты с пониженной жирностью;
• Обильное потребление продуктов, содержащих железо. Примерами таким продуктам служит постное мясо и рыба;
• Употребление продуктов содержащие углеводы и клетчатку, и грубые волокна. Такими продуктам могут быть различные крупы, овощи и почти все фрукты.

Причины возникновения появления нарушений зубов при диетах:

• Недостаток количества фосфора и кальция. Эти два элемента, безусловно, влияют на состояние зубов. При нехватке эти микроэлементов, зубы становятся очень чувствительными к холодным продуктам, к спиртному и сладкой пище. Окрас зубов становится тусклым и желтым, а в самой эмали зуба появляются микротрещины. Все эти факторы очень ослабляют все защитные системы зубов, что вызывает такие стоматологические заболевания как кариес, пародонтит, пульпит;
• Недостаток фтора, кальция и витамина С. При острой недостаточности эти компонентов происходит немедленное разрушение эмали и зубов в целом, что часто приводит к выпадению.

Но если же все же диеты не избежать, для того, чтобы усовершенствовать фигуру, то не нужно, по возможности, выбирать «экстремальные» диеты. Необходимо учитывать тот факт, что даже самая низкокалорийная диета обязана быть полноценной в плане потребления микроэлементов и витаминов. Очень важно включать в повседневный рацион питания кисломолочные продукты (молоко, кефир, ряженка, йогурт, творог), фрукты, в особенности цитрусовые, а также орехи и зелень.