Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Чем полоскать рот после удаления зуба?

В первые сутки после удаления полоскания не нужны, они могут только навредить вам. После того, как зуб удалили, рана на его месте быстро заполняется кровью, кровь сворачивается и образует сгусток, закрывающий доступ к кости. Поначалу сгусток крови держится в ране слабо и полосканиями его можно попросту вымыть оттуда, что нежелательно – кость окажется открыта и будет контактировать с бактериями и остатками пищи. Это может стать причиной развития альвеолита – воспаления зубной лунки. Альвеолит является крайне болезненным воспалительным состоянием, поэтому до него лучше не доводить.
Как правило, после удаления зуба врач советует, чем полоскать рот пациенту. 😷 Если же никакие рекомендациии по поводу полоскания даны не были – возможно, оно вам и не требуется. В тех случаях, если удаление зуба было быстрым и без осложнений и при отсутствии воспалительного процесса, как правило обработка не нужна. Достаточно поддерживать гигиену ротовой полости, тщательно и регулярно чистить зубы и ополаскивать рот простой водой после приема пищи.
Если же проводилось удаление зуба при воспалении, вот чем полоскать рот:
🔹Раствор хлоргексидина. В аптеке купите готовый водный 0,05%-ный раствор хлоргексидина и полощите им ранку несколько раз в день – раствор следует просто держать на больном месте в течение минуты.
🔹Содо-солевой раствор. Как вариант можно использовать отдельно раствор соды и отдельно солевой раствор. Полоскать рот следует несколько раз в день, задерживая раствор на больном месте.
Иногда рекомендуют для обработки полости мирамистин – препарат продается без рецепта и является столь же эффективным антисептиком, как и хлоргексидин. Полоскания необходимо регулярно выполнять в течение 5-7 дней, начиная со вторых суток после операции.😊😊
При удалении зуба полоскать рот настоями трав (ромашки, шалфея) можно, но нежелательно пользоваться травяными настоями и отварами долго, поскольку пигменты из них имеют свойство оседать на зубной эмали.🍃🌿🌾🌱
Будьте здоровы!

Дентокс — стоматологическая клиника в Самаре.
Запись на консультацию по тел. (846) 263-00-44 или +7 (960) 832-85-55
https://dentoks.com
Адрес: г. Самара пр. Масленникова 17