Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Рекомендации после операции имплантации для пациентов.

Сразу после операции стоит принять 1 таблетку обезболивающего, и еще 1 на ночь. Остальные медикаменты (антибиотики, антигистаминные препараты) – по усмотрению врача. Далеко не во всех случаях их прием необходим. Можно сказать, в основном они бывают не нужны.

По возможности в первые часы после операции стоит прикладывать снаружи к травмированному месту холод. Это значительно снизит вероятность появления отека и синяка.

Постарайтесь не садиться за руль сразу после операции, и не планировать какую-либо работу, связанную с повышенным вниманием.

Первые несколько дней после операции стоит избегать серьезных физических нагрузок, переохлаждения, перегрева (баня, сауна, горячая ванна).

Старайтесь тщательно соблюдать гигиену полости рта, но орудовать зубной щеткой в зоне операции надо без фанатизма. Несмотря на то, что при имплантации операционная рана почти всегда ушивается и повредить что-либо довольно сложно, тем не менее, нужно быть весьма аккуратным. Помимо стандартной чистки зубов, стоит первые несколько дней полоскать рот слабыми антисептиками, н-р, 0.05% раствором хлоргексидина. Имейте ввиду, что продолжительное использование этого препарата дает появление серовато-коричневатого налета на зубах, который, правда, без особого труда потом убирается. В первые 3-4 дня после чистки и полоскания зубов хорошо смазывать десну в месте операции ускоряющей ее заживление мазью (например, дентальной адгезивной пастой «Солкосерил» или адгезивным бальзамом «Асепта»).

Постарайтесь первые несколько дней выбрать более щадящий рацион питания без грубой твердой пищи.

Для профилактики отеков старайтесь ночью не спать на той стороне, где делалась операция в течение первых пары дней. Также стоит больше находится в вертикальном положении, сидя и поменьше лежать. Старайтесь, чтобы голова находилась выше остальных частей тела.

Не забудьте, что обычно через 7-10 дней нужно явиться к врачу на осмотр и снятие швов.

В любых обстоятельствах не стоит самостоятельно проводить ревизию места операции пальцами, зубочистками и прочими подручными средствами.

В этих случаях стоит позвонить врачу или показаться для внепланового осмотра:

— Если спустя 2-3 дня не проходит болезненность в зоне имплантации, если есть признаки нарастания пульсирующей острой боли, резкой болезненности при дотрагивании до места операции языком.

— Если спустя несколько часов после операции у вас продолжается кровотечение

— Если спустя несколько часов не проходит полностью ощущение онемения в зоне операции (особенно касается случаев установки имплантов на нижней челюсти).