Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Как научить ребенка чистить зубы

Многих молодых родителей волнует вопрос: как научить ребенка чистить зубы в раннем возрасте, как привить малышу привычку к этой необходимой и полезной гигиенической процедуре?

Все достаточно просто: необходимо начинать уход за зубами ребенка по мере их появления. То есть после прорезывания первых зубов в 6-8 месяцев следует начинать первые стоматологическо-гигиенические процедуры. 👉 Первые зубки малыша нужно ежедневно протирать марлевой салфеткой или специальной силиконовой щеточкой, надеваемой на палец. Салфетку или щеточку смачивают обычной кипяченой водой и аккуратно протирают десны и зубки ребенка.
Когда малышу исполнится год, можно будет приобрести специальную детскую зубную пасту и пробовать чистить зубы уже с ней.
😄👉 Вот как правильно чистить зубы детям годовалого возраста: на детскую мягкую зубную щетку следует нанести немножко пасты (не больше маленькой горошинки), затем мягкими круговыми движениями нужно почистить ребенку зубки, начав с верхних и закончив нижними.
Примерно к двум годам ребенок должен научиться чистить зубы самостоятельно. Важную роль здесь сыграют пример родителей (регулярная чистка зубов вместе с ребенком) и привитые ими навыки. Поначалу стоит помогать ребенку, направлять щетку и показывать, как правильно чистить зубы, детям младшего возраста всегда необходим пример для подражания. В дальнейшем малыш научится выполнять эту нехитрую гигиеническую процедуру самостоятельно 😄
Некоторые родители считают, что научить ребенка чистить зубы не поздно и в 6-7 лет, когда начнут расти первые постоянные зубки. Они думают, что молочные зубы все равно скоро выпадут, а значит, и уход им не нужен. На самом деле молочные зубы требуют такого же тщательного ухода, как и постоянные. Ведь от состояния и здоровья молочных зубов во многом зависит здоровье зубов постоянных.
Научите ребенка чистить зубы дважды в день, покажите ему, как правильно ухаживать за зубной щеткой. Если вы будете уделять этому процессу должное внимание – уже к трем годам ваш малыш научится правильно чистить зубы постоянно следить за ними.
Есть вопросы к доктору?

Дентокс — стоматологическая клиника в Самаре.
Запись на консультацию по тел. (846) 263-00-44 или +7 (960) 832-85-55
https://dentoks.com
Адрес: г. Самара пр. Масленникова 17