Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Гигиена полости рта

Важнейшую роль в профилактике стоматологических заболеваний во все времена играла гигиена полости рта — чистка зубов. Без рациональной гигиены полости рта решить проблему кариеса и заболеваний пародонта невозможно. Существуют индивидуальная гигиена (предусматривает чистку зубов с зубной пастой не менее 2 раз в день, утром и вечером, использование зубной нити, применение межзубных ершиков и ирригатора) и профессиональная чистка зубов, которая проводится врачом-стоматологом или гигиенистом.

Чистим зубы профессионально

Профессиональная чистка зубов – сравнительно молодое направление в российской стоматологии. В индустриально развитых странах каждый знает, что 2 раза в год ему необходимо посетить врача-гигиениста, стоматолога-пародонтолога в стоматологической клинике. Наблюдение у гигиениста, стоматолога-пародонтолога является профилактическим мероприятием в возникновении стоматологических заболеваний.
Фактором, определяющим гигиену полости рта, является зубной налет, содержащий бактерии. При недостаточной гигиене создаются благоприятные условия для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, вызывающих кариес и воспалительные заболевания десен.
В задачу врача-гигиениста, стоматолога — парадонтолога входит удаление зубного налета чистящими средствами, микробных бляшек (представляют собой колонии микроорганизмов, которые плотно прикрепляются к поверхности зуба) и зубных камней.
Благодаря современным технологиям в области профессиональной чистки зубов, удаление зубных камней и любого зубного налета производится быстро и эффективно. Для удаления зубных камней при профессиональной чистке используется специальный ультразвуковой аппарат, в случае необходимости стоматолог может сделать анестезию (обезболивание). После удаления зубных камней приступают к удалению зубного налета с помощью аппарата Air Flow.
Данная процедура является одной из самых эффективных на сегодняшний день. Air Flow воздействует на зубной налет с помощью струи жидкости со специальным чистящим порошком. Жидкость подается под давлением, и эмаль зубов достаточно быстро очищается и приобретает естественную белизну. Завершающим этапом профессиональной гигиены полости рта является полировка поверхности зубов специальными щеточками, пастами и антисептическая обработка полости рта.
Кроме того, специалист, оказывающий услугу профессиональной гигиены, может назначить реминерализующую терапию, которая способствует снижению чувствительности зубов и укрепляет структуру эмали, снижая риск развития кариеса.
Второй задачей специалиста по профессиональной гигиене полости рта является обучение пациента индивидуальной гигиене полости рта. К сожалению, не все знают, как правильно чистить зубы, какие зубные пасты и зубные щетки необходимы. Врач-гигиенист или стоматолог-пародонтолог подбирает и рекомендует определенные виды зубных щеток, паст, флоссов и ополаскивателей с учетом состояния зубов и десен у пациента.
Регулярное проведение таких мероприятий не отнимает много времени и при этом позволяет нам сохранять здоровое состояние зубов и десен.