Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

Позвоните нам

+7 (846) 263-00-44

Часы работы

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 Сб: 10:00 - 14:00 Вск: выходной

АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗУБЫ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ ЗАМЕНЯТ ЗУБНУЮ ЩЕТКУ

В наше время сложно представить себе жизнь без зубной щетки, но, возможно, это только вопрос времени.

Антибактериальные зубы – новинка стоматологии, которая, как утверждают ученые, сможет заменить привычное использование зубной щетки для уничтожения патогенных бактерий в ротовой полости. Исследования доказывают, что такое возможно, если для изготовления пломб, протезов, коронок, имплантатов или скоб использовать смесь обычного стоматологического материала с солями четвертичного аммония.

Принцип действия антибактериальных зубов заключается в том, что позитивно заряженные соединения солей аммония при взаимодействии с негативно заряженной стенкой бактерии, разрушает ее, в результате чего бактерия погибает.
Эту же методику планируется использовать в ортодонтии при использовании брекетов и скоб. Так как механическая очистка зубов под брекетами значительно усложнена — бактерии скапливаются в тяжело доступных участках зуба и выделяют молочную кислоту, что, в свою очередь, приводит к возникновению кариеса. Создав керамические брекеты с солями аммония, можно предупредить этот процесс и защитить зубы от воздействия вредоносных факторов.

В процессе исследований ученые доказали, что стоматологические материалы с добавлением солей аммония убивают 99% бактерий ротовой полости, при этом не действуя разрушительно на живые клетки. Аналогичный материал без солей аммония уничтожает только 1% бактерий.

В скором времени также планируется запуск 3D сканера, при помощи которого возможно печатать индивидуальные имплантаты на основе солей аммония.
Методика еще не апробирована на пациентах, но клинические исследования продолжаются. По прогнозам ученых, методика с использованием солей аммония найдет свое применение и в других областях медицины, к примеру, хирургии или урологии.

Много вопросов пока остается без ответа. Но, вполне возможно, что в скором времени человечество забудет о проблеме кариеса и других заболеваний полости рта, вызванных бактериями.